Recherche   

Direction générale, Secrétariat général,
Service des communications

La Direction générale, le Secrétariat général et le Service des communications, en collaboration avec le conseil des commissaires, élaborent les orientations à court et à long terme de la commission scolaire. À cette fin, ils sollicitent également la participation de toutes les parties intéressées : parents, commissaires, employés, paliers de gouvernement, communautés scolaires et contribuables.

La Direction générale, le Secrétariat général et le Service des communications proposent les orientations, mettent en place des stratégies à long terme, élaborent et voient à la mise en œuvre de politiques, fournissent un soutien juridique aux unités administratives et coordonnent les activités de communication et de traduction de la commission scolaire.

Directeur général par intérim
Frederic Greschner
fgreschner@swlauriersb.qc.ca

Directeur général adjoint
Frédéric Greschner
fgreschner@swlauriersb.qc.ca

Secrétaire générale (par intérim)
Stephanie Krenn
skrenn@swlauriersb.qc.ca

Agente d'administration pour le directeur général et la présidente
Karine Valiquette
kvaliquette@swlauriersb.qc.ca

Agente d'administration pour la secrétaire générale
Jocelyne Thompson-Ness
(procédures, plaintes, accès à l'information, archives, affaires corporatives)
jthompson@swlauriersb.qc.ca

Traductrice
Manon Bujold
mabujold@swlauriersb.qc.ca

Coordonnatrice du Service des communications
Maxeen Jolin
(Fondation, publications, communications, site Web et page Facebook)
mjolin@swlauriersb.qc.ca

Technicienne en arts graphiques
Susan O'Keeffe
(Communications, Fondation SWL)
sokeeffe@swlauriersb.qc.ca

Bibliothécaire
Diane Robert
(Bibliothèques et archives)
drobert@swlauriersb.qc.ca

Agente de développement - Services aux entreprises
Sophie Thibault
sothibault@swlauriersb.qc.ca


Pour nous joindre :

Direction générale
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
235, montée Lesage
Rosemère, QC J7A 4Y6
Téléphone : 450 621-5600
Télécopieur : 450 621-7929