Recherche   

Ressources humaines


Recrutement
Formulaire de demande d'emploi - Personnel non enseignant
Formulaire de demande d'emploi - Personnel enseignant (suppléance)
Formulaire d'application - Affichage interne pour les postes en entretien
Affichages

Le Service des ressources humaines assiste les directions d'écoles ainsi que l'ensemble du personnel dans l'interprétation et l'application des conventions collectives et des règlements relatifs aux conditions de travail. Ce service vise à offrir des services de qualité aux employés afin d'améliorer les conditions de vie au travail et de contribuer ainsi, indirectement, à la réussite éducative de tous les élèves.


Personnel

Directeur
Richard Greschner
rgreschner@swlauriersb.qc.ca

Directeur adjoint
François Badin
fbadin@swlauriersb.qc.ca

Directrice adjointe
Anne-Marie Lavoie
alavoie@swlauriersb.qc.ca

Conseillère en gestion du personnel
Santina Racanelli
sracanelli@swlauriersb.qc.ca

Techniciennes en administration
Renée Lavigne
(Congés, invalidités à long terme, congés maternité, congés préventifs)
rlavigne@swlauriersb.qc.ca

Techniciennes en administration
Josée Desmarais
(CSST, Percos, absences SAAQ )
jdesmarais@swlauriersb.qc.ca

Laura Gargano
(Régimes de retraite, assurances, accès à l'égalité)
lgargano@swlauriersb.qc.ca

Guylaine Doucette
(Personnel de soutien)
gdoucette@swlauriersb.qc.ca

Chantal Phaneuf
(Personnel enseignant)
cphaneuf@swlauriersb.qc.ca


Personnel administratif

Marianne Girard
Secrétaire de gestion (Richard Greschner)
mgirard@swlauriersb.qc.ca

Elizabetta Zavaglia (remplacement)
Secrétaire (Anne-Marie Lavoie)
ezavaglia@swlauriersb.qc.ca

Karen Alexander
Secrétaire
(Affichages, suppléance occasionnelle)
kalexander@swlauriersb.qc.ca


Service de la paie

Despina Mardas
Agente de bureau, classe principale
Services aux écoles - groupe 1 (voir liste de distribution)
dmardas@swlauriersb.qc.ca

Marieke Jones
Agente de bureau, classe principale
Services aux écoles - groupe 2 (voir liste de distribution)
mjones@swlauriersb.qc.ca

Micheline Lévesque
Agente de bureau, classe principale
Services aux écoles - groupe 3 (voir liste de distribution)
mlevesque@swlauriersb.qc.ca

Haut de page



Recrutement

La Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier est la troisième commission scolaire anglophone en importance au Québec. Son territoire englobe les régions des Laurentides, de Lanaudière et de Laval. Plus de 15 000 élèves sont inscrits aux services d'éducation préscolaire, d'enseignement primaire et secondaire, de formation générale aux adultes et de formation professionnelle.

La Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier utilise le logiciel de gestion des candidatures Apply to Education pour afficher les postes vacants et rechercher des candidats légalement qualifiés. Pour postuler un emploi en enseignement à notre commission scolaire, inscrivez-vous au site "www.applytoeducation.com.

Nous vous recommandons également de vous inscrire à la fonction «Courriels de notification» pour recevoir un avis lorsque notre commission scolaire affiche un emploi dans Apply to Education. Pour de plus amples renseignements concernant cette fonction, composez le 1 877 900-5627.


Pour nous joindre

Services des Ressources humaines
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
235, montée Lesage
Rosemère, QC J7A 4Y6
Téléphone : 450 621-5600
Télécopieur : 450 965-9736
Courriel :
hrsecretary@swlauriersb.qc.ca

Haut de page