Recherche   

Service des technologies de l'information

Le mandat du Service des technologies de l'information est de soutenir toutes les activités de la commission scolaire comportant un aspect technologique. Les responsabilités du service se subdivisent en trois grandes catégories :

  • Réseau et télécommunications
  • Systèmes pédagogiques et administratifs
  • Soutien et gestion de l'équipement informatique

Personnel

Directeur
Robin Bennett
rbennett@swlauriersb.qc.ca

Agente de bureau, classe principale
Vanessa Jones
vjones@swlauriersb.qc.ca

Régisseur
Régis Lajoie
rlajoie@swlauriersb.qc.ca

Analyste, systèmes administrative
Isabel Lachance
ilachance@swlauriersb.qc.ca

Technicien, classe principale, systèmes administrative
Matthew Curiale
mcuriale@swlauriersb.qc.ca

Technicien, systèmes pédagogue
Stephane Bissonnette
sbissonnette@swlauriersb.qc.ca

Technicien, soutien aux écoles
Michel Houle
michelhoule@swlauriersb.qc.ca

Technicien, soutien aux écoles
Angelo Gallo
agallo@swlauriersb.qc.ca

Technicien, systèmes administrative
Ionel Ciobotaru
iciobotaru@swlauriersb.qc.ca

Technicien, classe principale, systèmes administrative
Allan Van Gennep
avangennep@swlauriersb.qc.ca

Technicien, classe principale, soutien aux écoles
Kosta Destounis
kdestounis@swlauriersb.qc.ca

Technicien, soutien aux écoles
Keith Bush
kbush@swlauriersb.qc.ca

Technicien, soutien aux écoles
Pascal Quenneville
pquenneville@swlauriersb.qc.ca

Opérateur, soutien aux écoles
Trevor Stewart
tstewart@swlauriersb.qc.ca

Opérateur, soutien aux écoles
Andrew Alarie
aalarie@swlauriersb.qc.ca

Opérateur, soutien aux écoles
McElton Amedee
mamedee@swlauriersb.qc.ca

Opérateur, soutien aux écoles
Samuel Landry
salandry@swlauriersb.qc.ca


Pour nous joindre

Service des technologies de l'information
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
235, montée Lesage
Rosemère, QC J7A 4Y6
Téléphone : 450 621-5600
Télécopieur : 450 621-7993